Accueil > La Communauté > Fonctionnement > Les membres du bureau

Les membres du bureau

La première réunion du Conseil communautaire de la Communauté d’Agglomération Privas Centre Ardèche suite au renouvellement général des conseils municipaux s’est déroulée samedi 11 juillet 2020 à la salle Espace Ouvèze à Privas. Les 70 délégués des 42 communes membres de la Communauté d’Agglomération ont procédé par vote à bulletins secrets à l’élection du Président, des Vice-présidents et des autres membres du bureau.


Le Président

François Arsac

Président de la Communauté d’Agglomération Privas Centre Ardèche

Les Vice-présidents

Isabelle Massebeuf, première Vice-présidente, en charge de l’attractivité du territoire et du développement économique : industrie, artisanat et commerce
François Veyreinc, deuxième Vice-président, en charge de l’administration générale, du budget et des finances
Jérôme Lebrat, troisième Vice-président, en charge des grands travaux, du patrimoine, du numérique et de la politique de la ville
Anne Terrot Dontenwill, quatrième Vice-présidente, en charge de l’aménagement du territoire, du cycle de l’eau et de la transition écologique
Gilbert Moulin, cinquième Vice-président, en charge de l’assainissement, des eaux pluviales et de la collecte des déchets
Jérôme Bernard, sixième Vice-président, en charge du tourisme, de la promotion des produits du terroir et des activités de pleine nature
Michel Cimaz, septième Vice-président, en charge de l’action sociale, de la jeunesse et de la petite enfance
Alain Sallier, huitième Vice-président, en charge des relations institutionnelles, de la mutualisation et de l’ingénierie de projets
Olivier Naudot, neuvième Vice-président, en charge de l’agriculture, du développement local et de la forêt
Jean-Pierre Jeanne, dixième Vice-président, en charge de la mobilité et du transport
Jacquy Barbisan, onzième Vice-président, en charge de la vie associative, du sport et de la culture

Les Conseillers membres du bureau

Michel Valla, premier conseiller communautaire délégué, en charge des élus
Bernard Brottes, deuxième conseiller communautaire délégué, en charge de la gestion de crise
Doriane Lextrait, troisième conseillère communautaire déléguée, en charge de la jeunesse et de la petite enfance en l’absence ou en cas d’empêchement de Monsieur Michel Cimaz, 7ème Vice-président, en charge de l’action sociale, de la jeunesse et de la petite enfance
Gilles Lèbre, quatrième conseiller communautaire délégué, en charge de la voirie
Marie-Josée Serre, cinquième conseillère communautaire déléguée, en charge de l’ingénierie en l’absence ou en cas d’empêchement de Monsieur Alain Sallier, 8ème Vice-président en charge des relations institutionnelles, de la mutualisation et de l’ingénierie de projets
Francis Giraud, sixième conseiller communautaire délégué, en charge du développement local en l’absence ou en cas d’empêchement de Monsieur Olivier Naudot, 9ème Vice-président, en charge de l’agriculture, du développement local et de la forêt
Véronique Chaize, septième conseillère communautaire déléguée, en charge de la culture en l’absence ou en cas d’empêchement de Monsieur Jacquy Barbisan, 11ème Vice-président, en charge de la vie associative, du sport et de la culture
Sébastien Vernet, huitième conseiller communautaire délégué, en charge de la ruralité
Hervé Rouvier, neuvième conseiller communautaire délégué, en charge du budget en l’absence ou en cas d’empêchement de Monsieur François Veyreinc, 2ème Vice-président, en charge de l’administration générale, du budget et des finances
Jean-Pierre Ladreyt, dixième conseiller communautaire délégué, en charge de la condition des animaux